Logo du site

Terrain 1 562 m² + projet maison déjà validé (?90 m²) - plein sud, au calme

115500 €
1562 m²
74 €/m²
Pierrefeu
Alpes-Maritimes (06)
Terrain seul
Réf externe: 294482_1
Annonce publiée le 12/11/2025

Description

Vous voulez construire sans perdre un an en démarches ?

À Pierrefeu, ce terrain de 1 562 m² vous permet de démarrer rapidement grâce à un permis de construire déjà accordé.

Un vrai gain de temps... et de sérénité.

Le terrain
Surface : 1 562 m²
Exposition plein sud
Terrain en restanques
Environnement calme et naturel

Le projet
Un permis de construire est déjà accepté pour une maison :
En R+1
96,38 m² de surface de plancher (?90 m² habitables)
Pièce de vie au rez-de-chaussée
3 chambres à l'étage
Garage + stationnement

Projet fonctionnel, idéal pour une résidence principale

Possibilité d'adapter le projet selon vos besoins

Pour vous projeter concrètement :

Terrain : 115 500 €
Terrassement (devis) : 50 000 €
Construction estimée : 250 000 à 300 000€

Projet global autour de 400 000 € à 450 000 €

Permis déjà accordé = gain de temps considérable
Projet prêt à démarrer
Budget maîtrisé et cohérent
Environnement calme et ensoleillé

Un échange préalable sera réalisé avant toute visite afin de vérifier l'adéquation avec votre projet.

Je vous accompagne dans votre projet de construction (projection, budget, faisabilité).

Contactez moi pour en discuter.

Cette annonce référence 294482 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier EMILIE PFAFF (EI) immatriculé au RSAC de GRASSE (06130) sous le numéro 95111191300012.

Prix du bien : 115 500,00 €
Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur.