Logo du site

Terrain à bâtir à Gréasque (13850)

249000 €
800 m²
311 €/m²
Gréasque
Bouches-du-Rhône (13)
Terrain seul
Réf externe: 3755073
Annonce publiée le 21/05/2026

Description

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 800 M² DANS UN QUARTIER RECHERCHÉ À GRÉASQUE, PROCHE DE MARSEILLE

À découvrir sans tarder sur la commune prisée de Gréasque : superbe terrain à bâtir de 800 m² idéalement situé dans un environnement résidentiel calme et recherché.

Cette belle parcelle offre un cadre privilégié pour concrétiser votre projet de construction et imaginer la maison de vos rêves dans un secteur alliant tranquillité, confort de vie et proximité des commodités.

Grâce à sa généreuse superficie de 800 m², ce terrain vous permet de concevoir une maison sur mesure avec de beaux espaces extérieurs : jardin paysager, terrasse, piscine ou espace détente... laissez libre cours à vos envies pour créer un lieu de vie qui vous ressemble.

Implanté dans un quartier résidentiel agréable, ce terrain bénéficie d'un environnement paisible tout en restant proche des grands axes et des infrastructures essentielles du quotidien.

Un emplacement stratégique

Située à proximité de Marseille, la commune de Gréasque séduit par sa qualité de vie et son emplacement privilégié entre ville et nature. Vous profiterez également de la proximité de la mer Méditerranée, accessible à environ 23 km.

Le secteur dispose de plusieurs établissements scolaires facilement accessibles, notamment l'école élémentaire Simone Veil, le collège Denis Moustier ainsi que l'école maternelle Marie Mauron, un véritable atout pour les familles.