Logo du site

Terrain à bâtir à Concarneau (29900)

170000 €
865 m²
197 €/m²
Concarneau
Finistère (29)
Terrain seul
Réf externe: 3741028
Annonce publiée le 06/05/2026

Description

Terrain de 865 m² à Concarneau : Une exposition Sud-Ouest idéale
Le cadre parfait pour votre projet de vie
Découvrez une opportunité rare sur la commune de Concarneau. Ce vaste terrain de 865 m² bénéficie d'une exposition Sud-Ouest, vous garantissant une luminosité optimale tout au long de la journée pour votre future habitation. Située dans un secteur recherché, cette parcelle offre une base vierge et généreuse pour concrétiser vos envies de construction.

Les atouts de cet emplacement
Luminosité naturelle : Une exposition idéale pour optimiser les apports solaires et profiter d'extérieurs ensoleillés.

Vie locale dynamique : Profitez de la proximité immédiate des commerces de bouche, des restaurants et des infrastructures de loisirs (cinéma accessible à pied).

Éducation et famille : Une vie scolaire simplifiée avec un accès rapide aux établissements d'enseignement primaire.

Mobilité facilitée : Accès stratégique aux axes routiers majeurs et proximité des services de transport pour vos déplacements régionaux.

Espace et liberté : Une superficie généreuse permettant d'envisager de multiples aménagements paysagers.

Votre projet 100 % sur mesure avec Maisons de l'Avenir Quimper
Ce terrain est le point de départ de votre future réalisation. Chez Maisons de l'Avenir Quimper, nous plaçons la personnalisation au centre de notre métier. Nous vous accompagnons pour concevoir un projet entièrement sur mesure.