Logo du site

Terrain à bâtir à Bouaye (44830)

124000 €
308 m²
403 €/m²
Bouaye
Loire-Atlantique (44)
Terrain seul
Réf externe: 3746521
Annonce publiée le 13/05/2026

Description

TERRAIN À BOUAYE OFFRANT UNE VUE JARDIN, IDÉALEMENT SITUÉ PROCHE DE NANTES.

PRÉSENTATION DU BIEN
Situé à Bouaye, ce terrain de 308 m² s'ouvre vers une exposition sud-ouest. Idéalement situé, il bénéficie d'une vue sur jardin et se trouve à proximité de l'océan Atlantique.

Ce terrain est proposé à la vente et constitue une belle opportunité pour construire votre maison selon vos souhaits sur une parcelle bien exposée.

Avec une surface totale de 308 m², vous disposerez de suffisamment d'espace pour réaliser votre projet de construction.

En tant que terrain à bâtir, ce bien ne dispose pas encore de pièces ni de toilettes, ce qui laisse toute liberté pour imaginer votre future habitation.

Sa surface généreuse de 308 m² permet d'imaginer un aménagement extérieur à votre goût.

Situé à Bouaye, ce terrain se trouve à moins de 13 km de Nantes, dans un secteur résidentiel qui vous offre un cadre de vie accessible. Vous bénéficierez d'un réseau de transports en commun à proximité avec plusieurs lignes de bus desservant les arrêts proches du bien, facilitant vos déplacements quotidiens. L'accès aux axes routiers, notamment la nationale N844, est à environ 8 km. L'aéroport Nantes-Atlantique est également à une distance de 7 km.

Pour les familles, plusieurs établissements scolaires sont présents à proximité : école primaire publique Victor Hugo, école maternelle publique Maryse Bastie, école élémentaire publique Maryse Bastie, école primaire privée Notre-Dame de la Trinité, collège privé Saint Hermeland et collège Bellestre.