Logo du site

Terrain à bâtir à Rezé (44400)

129900 €
429 m²
303 €/m²
Rezé
Loire-Atlantique (44)
Terrain seul
Réf externe: 3748859
Annonce publiée le 14/05/2026

Description

TERRAIN IDÉALEMENT SITUÉ À RÉZÉ SANS VIS À VIS

PRÉSENTATION DU BIEN

Situé à Rezé, ce terrain de 429 m² exposé sud-ouest vous offre un emplacement privilégié, sans vis-à-vis, dans une zone pavillonnaire. La proximité avec l'océan Atlantique, à environ 21 kilomètres, complète le cadre de vie autour de cette parcelle à construire.

Ce terrain vous permet de réaliser votre maison selon vos envies, avec une belle superficie totale de 429 m².

Il n'y a pas de bâtiment sur le terrain, ce bien vous offre donc une opportunité unique de construire votre maison dans un environnement calme et sans vis-à-vis.

Avec une surface totale de 429 m², ce terrain représente un espace idéal pour construire la maison dont vous rêvez.

ENVIRONNEMENT

Rezé est une commune idéale pour s'installer, offrant un cadre de vie accessible. Ce terrain est bien desservi par plusieurs lignes de bus, notamment les lignes C4, 104, 30 et 33 avec des arrêts proches tels que Flora Tristan, CES Petite Lande et La Houssais, facilitant vos déplacements au quotidien. La commune est aussi proche des axes routiers comme l'autoroute A83 et les nationales N844, N249 et N444. L'aéroport Nantes-Atlantique se situe à 6 kilomètres, pour vos déplacements aériens.

L'offre scolaire est complète avec plusieurs établissements à proximité : écoles maternelles publiques Chêne Creux et Simone Veil, écoles élémentaires publiques Chêne Creux, Simone Veil, Ouche Dinier, ainsi que le collège Petite Lande, tous accessibles à pied en quelques minutes.