Logo du site

Terrain à bâtir à Courcelles-lès-Lens (62970)

79000 €
685 m²
115 €/m²
Courcelles-lès-Lens
Pas-de-Calais (62)
Terrain seul
Réf externe: 3755421
Annonce publiée le 21/05/2026

Description

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 685 M² IDÉALEMENT SITUÉ À COURCELLES-LÈS-LENS AVEC VUE JARDIN.

Idéal pour un projet de construction, ce terrain de 685 m² exposé sud-ouest offre une belle opportunité pour bâtir une maison sur mesure avec un espace extérieur agréable. Situé à Courcelles-lès-Lens, ce terrain représente un cadre privilégié.

Cette parcelle vous invite à imaginer une création personnalisée dans un secteur favorable, avec la possibilité d'aménager un jardin profitant d'une orientation sud-ouest.

Le terrain dispose d'une surface de 685 m², ouverte sur un jardin, offrant ainsi un cadre propice aux envies d'espace et de tranquillité.

L'emplacement est proche d'autoroutes, avec l'A21 accessible à seulement 1 km, facilitant vos déplacements.

Pour les familles, plusieurs établissements scolaires répondront aux besoins éducatifs : école élémentaire Marcelle Cloez, école maternelle Condorcet, école maternelle Edmond Delaby, collège Adulphe Delegorgue et école élémentaire Roger Salengro, tous accessibles en moins de 10 minutes à pied.

Le secteur propose aussi des activités culturelles et sportives variées avec des restaurants, une bibliothèque et des terrains de tennis à proximité immédiate, ainsi que des commerces divers pour faciliter votre quotidien.

NOUS CONTACTER

Ce terrain est vendu par un partenaire des Maisons France Confort. Le prix affiché est de 79 000 euros.