Logo du site

Terrain à bâtir à Mormant (77720)

79000 €
552 m²
143 €/m²
Mormant
Seine-et-Marne (77)
Terrain seul
Réf externe: 3743648
Annonce publiée le 11/05/2026

Description

TERRAIN À MORMANT D'UNE SURFACE DE 552 M²

PRÉSENTATION DU BIEN
Situé à Mormant, ce terrain offre une surface totale de 552 m². Il s'agit d'un terrain à construire, idéal pour réaliser votre projet de maison.

Ce terrain ne comporte pas de pièces construites pour l'instant.

Le terrain est en vente.

Ce terrain d'une surface de 552 m² vous permettra de construire votre maison selon vos envies.

ENVIRONNEMENT

Ce bien se trouve dans la commune de Mormant. La grande ville de Corbeil-Essonnes est à 30 km.

Le secteur est desservi par plusieurs lignes de bus à proximité, notamment les lignes P, 3132, 3248, 3129, 3124, 3136, 3138, et 3120, avec des arrêts proches, notamment à la gare de Mormant et à la mairie. La gare de Mormant est accessible à pied en quelques minutes.

Pour les familles, plusieurs établissements scolaires sont proches : l'école maternelle Charles Perrault, l'école élémentaire Jean de la Fontaine, ainsi que le collège Nicolas Fouquet, tous accessibles à pied en moins de 15 minutes.

Des commerces sont également présents autour du bien, ainsi que des marchés hebdomadaires dans la commune, offrant un cadre pratique au quotidien.

NOUS CONTACTER

Ce terrain est proposé à la vente au prix de 79 000 euros.

Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, n'hésitez pas à contacter David CORDIER de l'agence Maisons France Confort Melun. Vous pouvez le joindre au (Numéro supprimé).