Logo du site

Terrain à bâtir à Alès (30100)

48900 €
220 m²
222 €/m²
Alès
Gard (30)
Terrain seul
Réf externe: 3746963
Annonce publiée le 13/05/2026

Description

TERRAIN À ALES DE 220 M²

PRÉSENTATION DU BIEN
Situé à Alès, ce terrain de 220 m² vous offre un emplacement idéal pour construire votre maison.

Ce terrain vous donne la possibilité de réaliser votre projet immobilier sur une surface de 220 m².

La superficie du terrain s'adapte parfaitement à la construction d'une maison selon vos envies.

Avec 220 m², ce terrain vous offre l'espace nécessaire pour envisager votre future maison.

ENVIRONNEMENT

Ce terrain se situe dans la ville d'Alès, une commune dotée de nombreux établissements scolaires : écoles maternelles, élémentaires, primaires, collèges et lycées sont accessibles à pied, comme l'école élémentaire Germaine Tillion, le lycée professionnel privé Cévenol ou encore le collège Jean Moulin. Une gare se trouve également à proximité, facilitant vos déplacements. Vous trouverez aussi des commerces de proximité et de nombreux restaurants autour pour répondre à vos besoins quotidiens. Les infrastructures sportives et culturelles, telles que des tennis, un conservatoire, une bibliothèque et un bassin de natation, sont accessibles à quelques minutes. La nationale N106 est à 3 km, assurant une bonne connexion routière.

NOUS CONTACTER
Ce terrain est proposé à la vente pour un prix de 48 900 euros, frais d'agence inclus.

Construisez votre maison dans une zone accueillante et adaptée à votre projet.

Pour tout renseignement complémentaire ou pour organiser une visite, contactez Vincent BOUBAL de l'agence Maisons de Manon Villevieille au (Numéro supprimé). Il se fera un plaisir de vous accompagner dans votre projet immobilier.