Logo du site

Terrain constructible en pleine nature

79000 €
1310 m²
60 €/m²
Lautenbachzell
Haut-Rhin (68)
Terrain seul
Réf externe: fr078245_lf
Annonce publiée le 15/05/2026

Description

Offrez-vous un véritable havre de paix en pleine campagne avec ce charmant terrain à bâtir, idéal pour concrétiser votre projet de vie au cœur de la nature à Lautenbach-zell, charmant village de la vallée du Florival.
Lautenbach-zell est proche de Guebwiller (7 min) et dispose d'une école primaire. Le collège le plus proche est à Buhl (5 min) et une école privée se trouve à Issenheim (10 min). Mulhouse est à 35 min, Colmar à 40 min et Bâle 50 min.

Le terrain proposé est de 1 310 m² dont 1051 m² constructibles. Il se déploie en partie en pente et en partie à plat, offrant une belle perspective sur les collines boisées alentour et les près environnant. L'air y est empli des clapotis du ruisseau tout proche. Ici le soleil est généreux pour preuve les nombreux poiriers, pommiers et cerisiers ornant la parcelle. Orientation Sud-Ouest.

Dans le cadre de cette vente, il sera pris en compte la nature de votre projet de construction (certificat opérationnel) qui devra tenir compte de la pente et s'y adapter plutot que nécessiter un terrassement complexe - dans la perspective d'un respect de la topographie naturelle des lieux. Zone constructible UB.

Ce terrain est disponible immédiatement.

Annonce publiée par Adeline Goux (EI) votre agent commercial en immobilier LF immo à Buhl, 68530 immatriculé au RSAC de Colmar sous le n(Numéro supprimé) 000 26. Consultez nos tarifs sur le site LF immo.