Logo du site

Terrain à bâtir à Longaulnay (35190)

28500 €
340 m²
84 €/m²
Longaulnay
Ille-et-Vilaine (35)
Terrain seul
Réf externe: 3745627
Annonce publiée le 12/05/2026

Description

TERRAIN À LONGAULNAY EN EMPLACEMENT PRIVILÉGIÉ

PRÉSENTATION DU BIEN
Découvrez ce terrain de 340 m² orienté sud-ouest, situé à Longaulnay, dans un emplacement privilégié. Ce terrain offre un cadre propice pour construire votre maison.

Ce bien est un terrain à construire.

Cette parcelle de 340 m² constitue un espace à aménager selon vos envies et besoins.

Ce terrain bénéficie d'une orientation sud-ouest qui contribue à une exposition agréable.

Le terrain s'étend sur une superficie totale de 340 m², offrant une belle surface pour la réalisation de votre projet.

ENVIRONNEMENT

Longaulnay est une commune au caractère résidentiel avec un accès à la Manche à 23 km. La grande ville de Rennes est située à 28 km, facilitant les déplacements vers un centre urbain important.

Les transports incluent plusieurs lignes de bus desservant la zone, avec notamment les lignes 242, RPI-1, Bzh7 et Ts71 accessibles à proximité.

Pour l'éducation, de nombreuses écoles maternelles, élémentaires, primaires, collèges et lycées se trouvent dans les environs, notamment l'école élémentaire privée Notre Dame, l'école maternelle publique de Bécherel et le collège la Gautrais.

La zone propose également des activités culturelles et sportives diversifiées à quelques kilomètres, avec bibliothèques, tennis, restaurants et théâtres présents dans les alentours.

Vous trouverez des commerces autour du bien pour vos achats quotidiens.