74 900 €113 €/m² 661 m²
terrain seul à vendre
Pont-AvenFinistère 29
Terrain de 661 m² idéalement exposé à Pont-AvenLe cadre de vie idéal entre terre et merDécouvrez une opportunité rare de devenir propriétaire à Pont-Aven, la célèbre cité des peintres. Ce terrain de 661 m² bénéficie d'une exposition Sud-Ouest optimale, garantissant une luminosité naturelle tout au long de la journée pour votre future pièce de vie et vos espaces extérieurs.Nichée dans un secteur résidentiel calme, cette parcelle offre l'équilibre parfait pour ceux qui recherchent la sérénité d'un environnement préservé tout en restant connectés à la vie locale.Les atouts majeurs de cette parcelle :Ensoleillement privilégié : Une orientation Sud-Ouest pour un confort thermique naturel.Environnement de qualité : Un quartier paisible, propice à la vie de famille.Accès facilité : Une situation stratégique permettant de rejoindre rapidement les axes routiers majeurs de la région.Vie locale dynamique : À proximité immédiate de la vie scolaire, des infrastructures culturelles et des commerces de bouche pour votre quotidien.Loisirs et nature : La proximité de l'océan et des sentiers côtiers pour vos moments de détente.Votre projet 100 % sur mesure avec Maisons de l'AvenirParce que chaque mode de vie est unique, ce terrain n'attend que votre vision. Chez Maisons de l'Avenir Quimper, nous ne proposons pas de catalogue figé.Nous concevons avec vous un projet entièrement personnalisé, adapté à vos besoins spécifiques, à votre style de vie et à votre budget. De l'architecture de la maison à l'agencement intérieur, chaque détail est étudié pour créer un habitat qui vous ressemble, dans le respect des dernières normes environnementales.Contactez-nousPrix du terrain : 74 900 €Pour étudier la faisabilité de votre futur chez-vous et dessiner vos plans, contactez Marie Laurent, chargée de projets chez Maisons de l'Avenir Quimper.