550 000 €229 €/m² 2 400 m²
terrain seul à vendre
ArenthonHaute-Savoie 74
74800 - ARENTHON - EXCLUSIVITÉ - TERRAIN CONSTRUCTIBLE - ENVIRON 2400 m² - VUE DÉGAGÉE - TERRAIN PLAT - LIBRE CONSTRUCTEUR - PROCHE GENÈVEeffiCity, l'agence qui estime votre bien en ligne, Dominique Tirard-Collet et Élise Lemonnier vous proposent en exclusivité ce terrain constructible situé sur la commune d'Arenthon, dans un environnement résidentiel calme et verdoyant.Un emplacement idéal pour les frontaliers souhaitant allier qualité de vie et proximité immédiate avec Genève. CÔTÉ TERRAINo Surface totale : environ 2400 m²o Dont environ 1810 m² en zone constructible et 600 m² en zone agricoleo Terrain entièrement plat, facile à aménagero Vue dégagée sur un environnement naturelo Parcelle cadastrée section B n°299 - Lot 1o Libre constructeur CÔTÉ CONSTRUCTIONSitué en zone constructible du PLU de la commune, ce terrain offre de nombreuses possibilités :o Maison individuelle (une ou plusieurs selon projet)o Maison mitoyenneo Projet traditionnel ou contemporaino Intégration harmonieuse dans l'environnementRègles d'urbanisme principales (selon PLU) :o Emprise au sol selon règlement en vigueuro Hauteur maximale au faîtage : environ 8 à 9 mètreso Respect des limites séparativeso Stationnement : en général 2 places par logement Certificat d'urbanisme disponible sur demande À PRÉVOIRo Terrain non viabiliséo Réseaux en bordure de routeo Travaux de viabilisation (VRD) à prévoiro Accès à créer depuis l'impasse des Côteso Servitude de passage à mettre en place CÔTÉ LOCALISATIONo Arenthon - secteur recherchéo Environnement calme et résidentielo Accès rapide vers Genève, Annemasse et La Roche-sur-Forono Proximité écoles, commerces et axes principauxo Cadre de vie agréable entre nature et bassin genevois CÔTÉ FINANCEo Honoraires à la charge du vendeuro Frais de notaire en sus Un terrain rare sur le secteur, offrant un beau potentiel de construction dans un cadre privilégié, idéal pour concrétiser votre projet de vie aux portes de Genève. Pour toute information ou organiser une visite :Dominique Tirard-Collet(Numéro supprimé) Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Elise Lemonnier - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains sous le n(Numéro supprimé).Siège social du mandant : effiCity, 48 avenue de Villiers - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris